Вакцинация населения – приоритетная задача муниципалитета

Сегодня глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провел расширенное совещание по эпидемиологической обстановке, связанной с коронавирусом.

На встречу были приглашены руководство учреждений здравоохранения «Баксанская ЦРБ» и «Районная больница» с. Заюково, Роспотребнадзора КБР в г. Баксан, главы сельских администраций, заведующие амбулаториями и ФАПами.

Обращаясь с основной повесткой дня – вакцинацией населения, глава муниципалитета поблагодарил всех медработников района за проводимую работу и спасенные жизни в периоды пандемии коронавируса.

В ходе встречи были обсуждены выбранные меры работы по призыву населения проходить вакцинацию, их эффективность, а также трудности, с которыми приходится сталкиваться рабочим группам в сельских поселениях. Это недоверие к вакцине и незнание основных правил при прохождении вакцинации.

О своем личном примере болезни коронавирусом рассказала заведующая «Районная больница» села Заюково Милана Кокова: «Благодаря нашим врачам, я осталась в живых, и конечно, привить себя и своих близких я решила сразу после болезни, что искренне советую каждому!»

В рамках совещания были намечены механизмы наиболее тесного межведомственного взаимодействия. Руководство района готово оказывать содействие медицинским учреждениям в работе мобильных групп, информационной кампании, а также открыть дополнительные пункты вакцинации в сельских поселениях Кишпек, Псыхурей, Верхний Куркужин и Куба-Таба.

Даны поручения довести информацию постановления главного санитарного государственного врача республики №8 от 15.07.2021 года до всех заинтересованных лиц и проконтролировать исполнение его в обозначенные сроки.

20210716 141520