Садоводство – приоритетная отрасль развития экономики Баксанского района

Общая площадь многолетних насаждений в Баксанском районе составляет 4 354 га, из них в плодоношении 3 842 га. Сбор урожая по итогам 2022 г. составил 161 432 т., что позволило выйти на темп роста за 4 года 154% к уровню 2019 г.

За последнюю пару лет на территории района осуществлена закладка яблоневых садов интенсивного типа общей площадью 327 га с инвестициями на сумму около 1,7 млрд руб.

«У предприятий по выращиванию многолетних насаждений масштабные планы и на 2023 год: ожидается закладка садов интенсивного типа на 390 гектарах. Развитие современного садоводства играет большую роль на рынке труда, поскольку помимо штатных рабочих мест, в сезон сбора урожая дополнительно привлекаются к работам свыше 2 000 человек», -поделился глава администрации Баксанского района Артур Балкизов.

Садоводство – приоритетная отрасль развития экономики Баксанского района