Кадастровый номер недвижимости можно узнать самостоятельно

Что такое кадастровый номер объекта недвижимости и как его узнать, рассказали в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике.

Кадастровый номер – это номер, который идентифицирует объект недвижимости. Он присваивается в момент постановки на кадастровый учет объекта недвижимости и является уникальным. Это значит, что кадастровый номер не повторяется на всей территории нашей страны ни при каких обстоятельствах.
Дело в том, что структура кадастрового номера зависит от места нахождения объекта недвижимости. Например, в начале указывается, в каком кадастровом округе находится объект недвижимости, далее – в каком кадастровом районе, затем указывается кадастровый квартал и только после этого порядковый номер записи об объекте недвижимости, присвоенный при постановке объекта на кадастровый учет.
«Если объект недвижимости меняет свои характеристики, кадастровый номер остаётся прежним. А вот если объект недвижимости был преобразован и в результате преобразования исходный объект прекратил своё существование и был снят с кадастрового учёта, либо снят с кадастрового учета в связи с разрушением, его номер не будет присвоен другому объекту. В этом случае кадастровый номер перейдёт в архивный статус», – поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Юлия Лигидова.
В повседневной жизни гражданам более привычно пользоваться адресом недвижимости, чем кадастровым номером. Хотя, зная кадастровый номер недвижимости можно гораздо быстрее получать государственные услуги Росреестра. К примеру, в эпоху стремительной цифровизации, зная кадастровый номер объекта недвижимости, можно в считанные минуты получать сведения о нем. Такая возможность доступна на сайте Федеральной кадастровой палаты. При этом гражданину не нужна электронная подпись, идентификация осуществляется при помощи подтвержденной учетной записи на портале государственных услуг. Также гражданам, знающим кадастровый номер, не составит труда узнать общедоступную информацию о недвижимости на Публичной кадастровой карте.
Узнать кадастровый номер гражданин может самостоятельно или обратившись к специалистам Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике в рамках предоставления консультативных услуг. Самостоятельно это можно сделать при помощи электронных сервисов, доступных на официальных сайтах Росреестра или Кадастровой палаты.
Так, сервис «Справочная информация об объекте недвижимости в режиме online» предоставит кадастровый номер, если указать точный адрес объекта недвижимости. А сервис «Личный кабинет правообладателя» укажет собственнику кадастровые номера всех объектов недвижимости, принадлежащих ему.
Данные сервисы созданы специально в помощь гражданам и доступны на сайте Росреестра. Если самостоятельно воспользоваться электронными сервисами не получается, рекомендуем обратиться на горячую линию по телефону в городе Нальчике 93-00-17 или воспользоваться помощью Ведомственного центра телефонного обслуживания 8-800-100-34-34.