Граждане могут получить электронную подпись в Удостоверяющим центре Кадастровой палаты

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра продолжает работу по выдаче сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) гражданам Кабардино-Балкарской Республики. Как получить сертификат УКЭП, рассказали эксперты Кадастровой палаты.

В связи со вступившими изменениями в Федеральный закон от 06.04.2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 1 января 2022 года оказание услуг Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Росреестра по созданию и выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей предоставляется только для физических лиц.

«Наличие электронной подписи позволит гражданам дистанционно взаимодействовать с государственными органами и организациями. К примеру – поможет зарегистрировать автомобиль, подать в ФНС декларацию, оформить недвижимость, обратиться в судебные инстанции и еще получить множество услуг в электронном виде», – сообщает эксперт Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Новоселов.

Ежедневно список государственных услуг, доступных в электронном виде, расширяется. Некоторые из них требуют наличие у гражданина электронной подписи. Кстати, электронная подпись является аналогом собственноручной подписи и имеет одинаковую юридическую силу с рукописной.

«Сама процедура получения сертификата электронной подписи автоматизирована. Гражданам не нужно посещать офис и стоять в очереди для подачи документов и заявления, все это можно сделать на сайте Удостоверяющего центра. А вот после проверки документов и оплаты услуги посетить офис Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике придется, это необходимо для удостоверения личности заявителя, которое проходит только очно», – уточняет эксперт Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Лейла Бозиева.

Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра предоставляет гражданам сертификаты УКЭП, которые являются универсальными. Это значит, что сертификат электронной подписи, полученный в нашем удостоверяющем центре, подойдет для получения не только услуг Росреестра, но и других ведомств.

Наш сертификат надежно защищен от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.

Обращаем внимание, что в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике работает ежедневная горячая линия по вопросам получения услуг Росреестра в электронном виде, в том числе и предоставление сертификата электронной подписи. Звонки принимаются по телефону в городе Нальчике: 93-00-17, также узнать о работе Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Росреестра можно в Ведомственном центре телефонного обслуживания по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).