Прокурор разъясняет:

Прокуратура республики пресекла нарушения законодательства о контрактной системе.

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных муниципальных нужд в части порядка и сроков размещения в Единой информационной системе в сфере закупок.

В ходе проведённой проверки установлено, что Министерством здравоохранения КБР в 2020 году заключено 6 государственных контрактов на поставку медикаментов и медицинского оборудования. Однако информация об исполнении государственных контрактов в реестре контрактов размещена с нарушением установленных законом пяти рабочих дней со дня оплаты товара.

В связи с выявленными нарушениями министру здравоохранения КБР внесено представление, по результатам которого нарушения устранены.

Кроме того, прокуратурой республики в отношении бывшего заместителя министра возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков), которые в настоящее время рассмотрены УФАС по КБР