Памятник первому президенту КБР В.М. Кокову

В Баксане открыли памятник первому Президенту Кабардино-Балкарии Валерию Кокову В Кабардино-Балкарии сегодня проходят мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова.

На площади перед дворцом культуры селения Дыгулыбгей городского округа Баксан в торжественной обстановке открыт памятник советскому, российскому государственному и политическому деятелю Валерию Кокову, которому сегодня исполнилось бы 80 лет. Инициатива создания памятника Валерию Мухамедовичу Кокову принадлежит общественности Баксана, автором памятника, установленного на малой родине Валерия Кокова, является Станислав Катони. Церемония открытия памятника прошла с участием Главы КБР Казбека Кокова, Главы КЧР Рашида Темрезова, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, членов Парламента и Правительства КБР, представителей местной администрации, учреждений, организаций, общественных и молодежных объединений города Баксана, руководителей муниципальных районов и городских округов, общественности, родных и близких Валерия Мухамедовича. Валерий Мухамедович Коков родился 18 октября 1941 года в городе Тырныаузе Кабардино-Балкарской АССР. Окончил экономический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета, аспирантуру Всесоюзного НИИ сельского хозяйства, Высшую партийную школу в Ростове-на-Дону. Защитил диссертацию, получив степень кандидата экономических наук. Свой трудовой путь начал главным агрономом колхоза «Трудовой горец» Баксанского района. Занимал руководящие должности: первого секретаря Кабардино-Балкарского республиканского комитета КПСС, Председателя Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР, члена Совета Федерации. С 1996 по 2001 год – заместитель Председателя Совета Федерации. С 1992 по 2005 год – был на посту первого Президента Кабардино-Балкарской Республики. Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, За заслуги перед Отечеством II и III степени. Почетное право открытия памятника Валерию Мухамедовичу Кокову было предоставлено Главе Кабардино-Балкарской Республики Казбеку Кокову и Главе Карачаево-Черкесской Республики Рашиду Темрезову, после чего состоялось возложение цветов к памятнику. Теплыми воспоминаниями о выдающемся государственном деятеле поделились его соратники, которым довелось с ним работать в различные периоды. Ранее гости возложили цветы к могиле Валерия Кокова в его родовом селении Дыгулыбгей городского округа Баксан.

IMG 8435 06886C34-406A-4752-B8DA-D6582B43724A

4E2399E8-BB0F-4F2F-9F36-3D0400E7E913