Жителям Кабардино-Балкарской Республики доступны услуги Росреестра по экстерриториальному принципу Для оформления документов на недвижимость, находящуюся в другом регионе, не нужно тратить время и деньги на поездки — оформить недвижимость можно экстеррито

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность появилась у граждан в 2017 году с вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

«Экстерриториальный принцип получения услуг Росреестра - это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, а вот подать заявление и получить готовый пакет документов гражданин может в любом регионе нашей страны», - поясняет заместитель начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты Кабардино-Балкарской Республике Светлана Тамазова.

Экстерриториально можно обратиться за осуществлением кадастрового учета, регистрацией прав собственности, регистрацией сделок, регистрацией ограничений и обременений, исправлением технической ошибки в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации.

В Кабардино-Балкарской Республике подать экстерриториальное заявление можно в офисе Кадастровой палаты. В этом году многофункциональные центры также приступили к приему заявлений на получение услуг Росреестра по экстерриториальному принципу.

Около двух тысяч экстерриториальных заявлений принято специалистами Кадастровой палаты Кабардино-Балкарии, из них 502 заявления в 2021 году. Это говорит о растущем спросе на данный вид услуг.

«Прием документов по экстерриториальному принципу осуществляется по предварительной записи. Предварительная запись позволит заранее спланировать время посещения офиса Кадастровой палаты. По желанию заявителей, специалисты могут принять экстерриториальное заявление в рамках выездного приема документов. В этом случае прием документов будет осуществлен в день оплаты услуги», - сообщила Светлана Тамазова.

Предварительно записаться для получения услуг Росреестра по экстерриториальному принципу или заказать услугу «Выездной прием документов» можно по телефону в городе Нальчике 93-00-17. Также услугу «Выездной прием» можно заказать на сайте Кадастровой палаты или через Ведомственный центр телефонного обслуживания 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Контакты для СМИ:

Кадастровой палаты по КБР

+7 (8662) 93-00-17 (доб. 2035)

360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тургенева, 21 «а»