Росреестр успешно реализует проект «Земля для стройки»

По поручению Президента Российской Федерации Росреестром в 2020 году проведен анализ эффективности использования земельных участков во всех регионах нашей страны. В результате выявлено более пяти тыс. земельных участков, общей площадью порядка 100 тыс. га, которые могут быть вовлечены в жилищное строительство.

Для реализации этого проекта в управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике создан оперативный штаб по вопросу анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот для жилищного строительства. В состав оперативного штаба вошли представители территориального управления Росимущества, Минимущества и Минстроя республики, Налоговой службы, Кадастровой палаты, администрации г.о. Нальчик, а также Главный федеральный инспектор.

По итогам работы был сформирован список из шести земельных участков и одной территории, расположенных в Кабардино-Балкарской Республике. Общая площадь земель, пригодных для жилищного строительства, составила более 200 га. В перечень вошли земли в городах Нальчик, Прохладный, Нарткала и в селе Прималкинское Прохладненского района республики.

«Возможность свободного выбора земельного участка в любом регионе нашей страны подталкивает застройщиков к здоровой рыночной конкуренции. А в регионах это способствует экономическому развитию и привлечению инвесторов», – пояснил заместитель директора Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Таймураз Бозиев.

Для доступности информации о земельных участках, пригодных для строительства жилья, создается Единый информационный ресурс (ЕИР) о земле и недвижимости, который в качестве эксперимента уже тестируется на территории Самарской и Псковской областей, Пермского края, а также Республики Татарстан.

Единый информационный ресурс создан на базе 122.73014399999792/4/@5w3tqxnc7">Публичной кадастровой карты, благодаря этому выбрать пригодные для строительства земельные участки (территории) можно будет в режиме реального времени и в любом субъекте Российской Федерации. Публичная кадастровая карта уже содержит информацию о более чем 500 земельных участках и 200 территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, и эта цифра меняется ежедневно.

Онлайн-сервис «Земля для стройки» не только покажет земельные участки, пригодные для строительства жилья, но и поможет подать обращение в уполномоченный орган в отношении выбранного объекта.

Контакты для СМИ:

Кадастровой палаты по КБР

+7 (8662) 93-00-17 (доб. 2035)

360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тургенева, 21 «а»