В Кишпеке открылась выставка «Без срока давности»

Сегодня в день «Памяти и скорби» в  Доме культуры селения Кишпек открыта выставка просветительного направления всероссйиского проекта "Без срока давности".

Открывая мероприятие, Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, отметил, что эта выставка   позволяет сохранить память о трагических событиях войны, передать ее подрастающему поколению.

«В этот день 80 лет назад для советского народа началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории нашей страны. Сегодня мы вспоминаем славных защитников Родины: солдат офицеров, тружеников тыла».

Организатором выставки является руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Кабардино-Балкарской Республике Андрей Попета.

По его словам выставка является частью федерального проекта «Без срока давности» и проходит в 63 регионах нашей страны. Она направлена на сохранения памяти о трагедии мирного населения. Андрей Анатольевич рассказал, что есть архивные документы подтверждающие, нахождение концентрационного лагеря в годы ВОВ на территории Кабардино –Балкарской республики.

Выставка представляет собой многочисленные стенды, на которых размещены уникальные, рассекреченные, архивные документы, знакомящие с трагедией мирного населения на оккупированных территориях. Экспозиции отражают карательные операции нацистов и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение женщин, детей и стариков. Каждый из 24 полотен стенда выставки посвящён отдельному региону.

Не обошли стороной поисковики и Кабардино- Балкарскую республику, на одном из стендов можно ознакомиться с архивными документами, фотографиями связанные с трагедией мирных жителей республики.

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках одноименного федерального проекта, реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.