В Баксанском районе обучают общественных наблюдателей к предстоящим выбора

Сегодня в администрации Баксанского района прошел семинар по обучению общественных наблюдателей за выборами в 2021 году. Открыл мероприятие и призвал собравшихся к эффективному взаимодействию председатель Общественной палаты Баксанского района Олег Каздохов.

Член Общественного штаба по общественному контролю за выборами, координатор региональной команды преподавателей по обучению общественных наблюдателей Доти Бажев рассказал присутствующим о программе обучения на семинаре.

Образовательный семинар обуславливает тенденцию к укреплению института общественного наблюдения, его совершенствования с методической и технологической точек зрения. Перед независимыми наблюдателями в 2021 году стоят новые вызовы, которые требуют новых подходов, знаний и навыков. Теперь наблюдателю недостаточно знать только основы избирательного права, он должен чётко понимать, как поступать в случае конфликтных ситуаций на участке и непредвиденных обстоятельств, и что делать для предотвращения возможного нарушения. Участники образовательного семинара на примерах из жизни овладевают практическими навыками действий в конкретных ситуациях избирательного процесса», - рассказал Доти Бажев. По его словам, именно в этом и состоит уникальность и ценность комплекса обучающих мероприятий. Главная задача наблюдателей будет состоять в обеспечении чистоты и прозрачности предстоящих выборов.

Перед независимыми общественными наблюдателями стоит задача содействовать стабильности, спокойствию на избирательных участках и в других местах голосования, ни в коем случае не становиться самим источниками конфликтов, сформировать линию позитивного взаимодействия с участковыми избирательными комиссиями, наблюдателями кандидатов и партий, представителями СМИ, а также с представителями органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок.

Все наблюдателем были представлены памятки, методические материалы ЦИК, Общественной палаты РФ.

По итогам обучения слушатели пройдут тестирование и получат направление от Общественной палаты КБР, с которым и будут осуществлять наблюдение на избирательных участках.

DSC 2582 copy