Обращение главного эколога Баксанского района к жителям сельских поселений

В настоящее время как некогда, проблемы охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности приобрели глобальный характер.

От их решения зависит не только условия жизни населения, развитие экономики, но и само существование настоящего и будущего людей. В соответствии с 131-ФЗ ответственность за содержание в чистоты и порядка территории, сельских поселении в ответственности местных администрации сельских поселении. Понимая трудное финансово - материальное положение сельских поселений местная администрация Баксанского муниципального района оказывает посильную помощь, в том числе в работе по санитарной очистке и благоустройству сельских поселении. В частности в прошлом из внебюджетных источников было направленно более 250000 рублей на очистку придорожных лесополос. Помимо этого приобретается известь, посадочные материалы для озеленения сел района в 2020году было роздано 1500 штук декоративных растении. И это за исключением того что делают на местах главы местных администрации сельских поселении. Но, к большому сожалению, вся работа сводиться к минимуму, если эти начинание не поддерживается, и не понимают жители, для которых вся это работа делается.

От состояния экологии зависит здоровье, как отдельных граждан, так и общества в целом. В связи с этим УК РФ введена глава 26 «Экологическое преступление». В ней нашли свое отражение следующие статьи: 250 «Загрязнение вод».254 «Порча земли». 258 «Незаконная охота» и т.д.

Субъективная сторона экологических преступлений выражается в форме косвенного умысла, то есть лицо осознает нарушенное им соответствующих правил, предвидит возможность наступления негативных для состояния окружающей среды или здоровья человека последствии и сознательно допускает их наступление либо относиться к этому безразлично.

На практике за нарушение данного рода статей как норм КоАП, так УК РФ суды, как правило, принимают ответственность в виде штрафа.

Уважаемые жители Баксанского района,  будьте хоть чуть-чуть внимательнее к окружающей среде. С наступлением теплых погодных дней начались работы в садово-огородных участках, не разбрасывайте бытовые отходы где попало по принципу только не в моем огороде или дворе. Как говорит старая поговорка, что сегодня положим то завтра и возьмем.

Заур Шебзухов, главный эколог администрации Баксанского района

1200-630-kopirovat-981-1170x630-1