В Баксанском районе красочно отметили день работника культуры

Сегодня в доме культуры с.п. Атажукино состоялся красочный концерт, посвященный Дню работника культуры России. На праздничную встречу были приглашены работники всех культурно-досуговых учреждений района, централизованной библиотечной системы, историко-краеведческого музея.

С приветственным словом от имени главы администрации выступил заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков: «Этот праздник – еще одна замечательная возможность выразить признательность и благодарность тем, кто сохраняет и приумножает культурное наследие народов Кабардино-Балкарии. Именно вы помогаете раскрыться талантам, способствуете сохранению нравственных ценностей, учите понимать и ценить прекрасное, дарите радость общения с миром красоты.

В Баксанском районе активно реализуется федеральная программа "Культура", в рамках которой построены или капитально отремонтированы и реконструированы Дома культуры практически во всех сельских поселениях. Это позволяет жителям района пользоваться широким спектром услуг, которые предоставляют районные учреждения культуры. Радуют достижения, которых ежегодно добиваются наши творческие коллективы и солисты на конкурсах и фестивалях самого разного уровня. Благодаря вам район живет интересной жизнью. Растет количество читателей в библиотеках и зрителей на концертах, пополняются творческие коллективы. Многие культурные мероприятия, проводимые в нашем районе, стали традиционными и пользуются популярностью среди жителей сельских поселений.

Выражаю искреннюю благодарность работникам культуры за профессионализм, верность и преданность своему делу, мастерство и неутомимость. Уверен, что и в дальнейшем, ваш талант будет находить самый горячий отклик в сердцах жителей района».

Концертная программа была насыщена яркими выступлениями народного ансамбля «Кавказ», «Пшыналъэ гуп», Ислама Шикабахова, Зухры Тебердиевой, Мухамеда Нартокова, Хачима Темботова. Музыкальные произведения звучали на русском, кабардинском, балкарском, итальянском языках. Вечер украсили и выступления юных танцоров ансамбля «Джигит» из с.п. Жанхотеко.

В честь праздника поделилась своими стихами собственного сочинения читатель атажукинской библиотеки Нина Бесланеева, которая вызвала бурные овации гостей.

Кульминационным моментом стала церемония «Эстафета поколений» от ветеранов отрасли новым инициативным и творческим специалистам культуры района, которые дали торжественную клятву быть достойными слова «культработник».

Завершилось мероприятие награждением работников и волонтеров культуры почетными грамотами и благодарностями администрации Баксанского района, различными профильными ведомствами.

2021-03-25 153801 copy