Герой Советского Союза побывал в гостях у кишпекских школьников

В местной школе с.п. Кишпек Баксанского района состоялась встреча учащихся с Героем Советского Союза генерал-майором Солуяновым Александром Петровичем. Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Инициатором встречи выступило руководство национальной Ассоциации объединений офицеров Запаса Вооруженных Сил «Мегапир» в Кабардино- Балкарской Республике полковник морской пехоты Жашарбек Атаев, который на протяжении длительного времени тесно сотрудничает с кишпекской школой и проводит встречи с выдающимися личностями.

Герой Советского Союза, участник боевых действий в Афганистане, генерал майор Солуянов Александр Петрович рассказал свою биографию.

Александр Петрович – боевой офицер, два с половиной года командовал воздушно-десантным батальоном в Афганистане. Блестяще провел около 70 боевых операций по уничтожению бандформирований. За два с половиной года командования батальоном в Афганистане потери среди подчиненных Солуянова составили единицы.

«После окончания суворовского училища последовало поступление в Рязанское воздушно-десантное училище, служба в Воздушно-десантных войсках – в родном училище в должности командира курсантской роты. За время службы мне пришлось выпустить 125 офицеров. Затем меня направили в Закавказский военный округ, откуда я и попал в Афганистан.

Звание я получил только с третьего раза, поскольку были некоторые проблемы во взаимоотношениях с начальством. Они заключались в том, что я слишком твердо и настойчиво высказывал свое мнение по способу ведению боевых действий, и порой такой напор стоил отзыва очередного представления на звание. А конкретно, у нас получилась очень удачная реализация разведданных, то есть удачное проведение операции по ликвидации бандитских группировок. Мы работали в глубоком ущелье, и у нас получилось не менее красиво чем в том бою, в котором произошло то чудо. Но самое главное – были минимальные потери с нашей стороны. И в представлении к званию у меня так и написано: «…за наивысшие результаты при наименьших потерях». Этим я очень горжусь!», - поделился Александр Петрович.

Школьники с большим интересом слушали рассказы Героя Советского Союза, задавали много вопросов. О военных действиях Александр Петрович подробно не стал рассказывать, рекомендовал посмотреть вышедшие документальные фильмы о войне.

Александр Петрович награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалью «За отличие в воинской службе» 1-й степени и др.

В рамках мероприятия Герой Советского Союза принял участие в торжественном вступлении учащихся в ряды юнармейцев, пожелал им отличных успехов.

В свою очередь ребята подготовили яркие музыкальные патриотические выступления. Особенно ярко запомнилось исполнение песни «Батяня-комбат», прототипом которой являлся почетный гость.

Александр Петрович во время встречи признался, что был приятно удивлен таким теплым приемом, после вручил именные грамоты руководству муниципалитета, села и школы, учащимся и ветеранам -воинам интернационалистам села - Борису Карацукову Назиру Тхакахову.

От имени национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) решением Высшего Совета за большой вклад в патриотическое воспитание учащейся молодежи директор школы Дадусия Балкарова была удостоена звания Лауреата форума «Общественное признание».

Завершилось мероприятие вручением памятных подарков Герою Советского Союза Александру Солуянову и совместной фотосессией.

2021-02-18 160912 copy