Очередное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В конце мая в зале заседаний местной администрации Баксанского муниципального района под председательством Казанова З.Н. - первого заместителя Главы местной администрации Баксанского муниципального района состоялось очередное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заседание комиссии проходило с соблюдением мер безопасности по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Повестка дня включала ряд важных вопросов. Одним из основных было рассмотрение административных материалов, поступивших в адрес Комиссии. На заседании комиссии было рассмотрено 7 административных материалов из них 6 материалов по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Комиссией был рассмотрен административный протокол на несовершеннолетнего В., который управлял транспортным средством, не имея на то прав. Автотранспортное средство принадлежало дяде друга несовершеннолетнего. Будучи за рулём несовершеннолетний стал участником дорожно - транспортного происшествия, при этом в автомашине, находились еще четверо несовершеннолетних. В соответствии с законодательством несовершеннолетнему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Руководствуясь ст. 32.2 КоАП РФ учитывая, что у несовершеннолетнего нет  самостоятельного заработка, он является учащимся Колледжа, административный штраф будет взыскиваться с его родителей. Данный несовершеннолетний был поставлен на профилактический учёт комиссии.

Также на учёт поставлена несовершеннолетняя А., в связи с совершением ею кражи чужого имущества. А несовершеннолетний Б. был снят с учёта, так как зарекомендовал себя с положительной стороны.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос «О профилактике ранней беременности и социально - значимых заболеваний среди несовершеннолетних в Баксанском муниципальном районе». По данному вопросу выступили: Нырова Д.М. - заведующая детской поликлиники ГБУЗ « ЦРБ г.о. Баксан и Баксанского муниципального района» и Тутукова Р.М.- районный врач - педиатр ГБУЗ «Районная больница» с.п. Заюково. По итогам обсуждения этого вопроса было принято решение о проведении цикла мероприятий по половому воспитанию несовершеннолетних, а также организации выступлений специалистов с родителями учащихся общеобразовательных учреждений с родителями учащихся школ по профилактике ранней беременности и инфекций, передаваемым половым путём.

По вопросу «О состоянии дел по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей в 2018- 2019 гг» выступили Огурлиева В.С. - судебный - пристав Баксанского МО УФССП России по КБР и Каров А.- дознаватель Баксанского МО УФССП России по КБР.