Жители Баксанского района массово отметили День Победы

В Баксанском районе красочным парадом, шествием «Бессмертного полка» и массовыми гуляниями отметили День Победы. Все мероприятия впервые проходили перед площадью администрации Баксанского района.

Традиционно, руководство района, представители правоохранительных органов, общественных организаций и главы сельских поселений возложили цветы памятнику павшим героям в годы ВОВ  с.п. Исламей.

В параде, которым руководил военный комиссар г.о. Баксан, Баксанского и Зольского районов Мухамед Сосналиев, участвовали 600 юных армейцев образовательных учреждений района, кадеты школы-интернат №1 с.п. Атажукино.

Молодые курсанты, одетые в разную форму войск страны, парадным маршем прошли по площади, отдавая честь присутствовавшим ветеранам и гостям праздника.

Одним из зрелищных моментов праздника стало шествие «Бессмертного полка», которое возглавило руководство муниципалитета. Около семи тысяч жителей приняли участие во всероссийской акции в сельских поселениях и главном районном шествии, чтобы почтить память своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, начался с выступления главы администрации Баксанского района Артура Балкизова: «9 мая – святая дата для каждого из нас. Это по-настоящему народный праздник, "праздник со слезами на глазах". Он олицетворяет патриотизм, силу духа и величие подвига нашего многонационального народа.

Народ заплатил огромную цену за ту Великую Победу, десятки миллионов солдат и мирных граждан отдали свои жизни, чтобы спасти мир, спасти нас, наших детей и внуков. Вечная им Слава!

Долгожданную Победу приближали рядовые солдаты и генералы, женщины, старики и подростки. Мы знаем и помним о подвигах, совершенных на полях сражений и в тылу. Многие наши земляки на фронтах войны проявили отвагу и мужество, за что были удостоены наград и званий. Их сила духа, высокая нравственность стали примером для последующих поколений», - отметил Артур Хачимович.

Об истории войны и доблестных подвигах наших земляков рассказал председатель совета ветеранов района Анатолий Абазов.

Со словами поздравлений к собравшимся обратился и ветеран Великой Отечественной войны Кобылкин Иван Ильич, который пожелал жителям района мирного неба над головой, достатка и крепкого здоровья.

«Желаю следующую юбилейную годовщину Дня Победы отметить на таком же высоком уровне и в таком же составе»,-добавил Иван Ильич.

После официальной части праздник продолжился массовыми гуляниями и концертом, организованными работниками культуры района. Для всех желающих все 13 сельских поселений организовали подворья с щедро накрытыми столами.