Памятка по профилактике ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, инфекционное хроническое заболевание, характеризуется поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

ВИЧ-инфекция, по оценке экспертов, занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из - за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. А статистические данные по ВИЧ-инфекции говорят о высокой распространенности данного заболевания. Темпы развития эпидемии высоки во всем мире. Несмотря на то, что терапия для ВИЧ-инфицированных позволяет поддерживать их жизнь на высоком уровне и продолжительность жизни заболевших достаточно высока, ежегодный прирост ВИЧ-инфицированных (более 10%) заставляет бить тревогу.

Основными уязвимыми ВИЧ-инфекцией группами населения являются:

- потребители инъекционных наркотиков;

- коммерческие секс-работники;

- мужчины, имеющие секс с мужчинами.

Группу повышенного риска заражения ВИЧ представляют:

- клиенты коммерческих секс-работников,

- половые партнеры потребителей инъекционных наркотиков,

- заключенные,

- беспризорные дети,

- лица, имеющие большое число половых партнеров,

- мигрирующие слои населения (водители-дальнобойщики, сезонные рабочие, в том числе иностранные граждане, работающие вахтовым методом и другие),

- люди, злоупотребляющие алкоголем и не инъекционными наркотиками, поскольку под воздействием психоактивных веществ они чаще практикуют более опасное сексуальное поведение.

Доля мужчин среди заболевших составляет около 63 %, остальные – женщины, причем удельный вес женщин растет с каждым годом.

За 2016 год на территории Ульяновской области выявлено 1229 новых случаев ВИЧ-инфекции. В течение 2016 года наш регион находился на 14 месте по Российской Федерации и на 4 месте в Приволжском Федеральном округе.

Общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных, начиная с 1989 года,   к 1 марта 2017 составило  16753 человек. В эпидемию вовлечены 0,9 % населения. В данный момент в Ульяновской области  проживает 11142 ВИЧ-инфицированных, то есть в нашем регионе болен каждый 114 человек.

В течение последних 3-х лет отмечен рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе. ВИЧ-инфекция может привести к летальному исходу. С начала регистрации ВИЧ-инфекции на территории Ульяновской области (с 1989 г.) всего умерло от разных причин 5304 ВИЧ-инфицированных, в том числе 2293 от ВИЧ-инфекции. В текущем году – 34 человека, в том числе 23 от ВИЧ-инфекции.

К сожалению,  люди поздно обращаются за медицинской помощью, что приводит к печальным последствиям. Так, 180 человек из впервые выявленных в 2016 году,  находились в стадии СПИДа. Несвоевременное обращение привело к затруднению в выборе тактики лечения и летальному исходу - 100 человек умерли вскоре после выявления.

Основным путём заражения среди граждан Ульяновской области остаётся гетеросексуальный. В эпидемический процесс продолжают вовлекаться люди в возрасте 20-40 лет, на которых приходится пик сексуальной активности.

Источником заражения при ВИЧ-инфекции является инфицированный человек, больной или вирусоноситель.

ВИЧ передается:

- при половом контакте со случайным партнером;