Мемориальная доска в честь первого директора

Для учащихся МОУ" СОШ им. В.М. Кокова" с.п. Кишпек день, когда на самом видном месте здания учреждения появилась мемориальная доска с барельефом Аюба Нануевича Гучинова, бывшего первого директора школы, навсегда останется днем его памяти.

На торжественную линейку по этому случаю собрались учащиеся образовательного учреждения, представители местной администрации, учителя, ветераны села, родственники А.Н. Гучинова. Самыми дорогими гостями, без сомнения,были сыновья Аюба Нануевича Анатолий, Владимир, Валерий, Мухамед и дочь Светлана, которая с трудом сдерживала слезы, когда ведущая мероприятия, заместитель директора школы Марина Гучинова рассказывала о жизненном и трудовом пути А.Н. Гучинова.

В своем выступлении глава администрации поселения Алик Беков отметил, что такие мероприятия позволяют не только хранить память о лучших сыновьях Кишпека, но и воспитывать у молодого поколения уважение к старшим, патриотизм.

Директор школы Дадусия Балкарова подчеркнула, что сегодня как никогда актуален вопрос воспитания патриотизма и верного служения малой родине, и именно такие люди, как Аюб Нануевич, должны быть образцом для подражания. "А.Н. Гучинов был примером того, как нужно работать, относиться к людям, знать, что важнее всего вжизни – уважать и любить свое родное село, уметь служить ему. Сегодня наша самая важная задача передать эти ценности детям", – сказала она.

Своими воспоминаниями о добрых делах Аюба Нануевича поделился старейшина поселения Гид Хапохов. По его словам, А.Н. Гучинов всегда был собран, подтянут,аккуратен,обязателен, ответственен и скромен. Его все уважали. Даже подростки, для которых порой не существовало никаких авторитетов, относилиськ нему с уважением.

Очень содержательным было выступление выпускника школы,близкого друга семьи Гучиновых,профессора КБГАУ Руслана Балкарова. Он отметил, что Аюб Нануевич очень любил детей, находил подход даже к самым"трудным", вовлекая их в общественную работу. Он был и мудрым наставником молодых педагогов. Под его чутким руководством школа выпустила не одно поколение прекрасных людей,отличных специалистов, ученых, военных...

Под звуки торжественного марша директор школы Дадусия Балкарова и сын "виновника"

торжества Валерий Гучинов снимают с мраморной доски кумачевое покрывало. В почетном карауле замерли мальчик и девочка. Для них, как и для всех школьников, Аюб Нануевич, наряду с первым Президентом КБР Валерием Мухамедовичем Коковым, – яркий пример служению Отечеству и своему народу.

Валерий Аюбович и Светлана Аюбовна (по мужу Нартыжева) сердечно поблагодарили всех, кто участвовал в организации и проведении значимого мероприятия, сопровождавшегося литературно-музыкальной композицией, пожелали всем крепкого здоровья, благополучия, мира и чистого неба над головой.

Кстати сказать, дети А.Н. Гучинова являются знатными людьми, которыми гордятся земляки. Анатолий 17 лет руководил местным колхозом "Трудовой горец", затем находился на других ответственных должностях. Владимир тоже пять лет был председателем родного колхоза. Довелось ему работать и бригадиром овощеводческой бригады, и в "Межрегионгазе". Валерий преподает в КБГУ, кандидат химических наук, а Мухамед успешный предприниматель.

С 1958 года и до ухода на пенсию работал в колхозе и их отец. А до этого он был директором школы родного села, последние 8 лет педагогической деятельности работал учителем. Это был человек с большой буквы. Именно такие люди своим трудом создавали славу,материальные и духовные ценности Кишпека. Не случайно,что Аюб Нануевич живет в сердцах детей, внуков, правнуков,родственников и тех, кто его знал. Теперь ему и вовсе суждено бессмертие. В школьном музее, являющимся одним из лучших в районе, А.Н. Гучинову будет отведен специальный уголок.

mFPvei3NsQM

vTfWVjREYGs