Если у вас рак пищевода...

Каждый человек имеет право рассчитывать на медицинскую помощь. Учитывая современную экологию и многие другие факторы, здоровье, зачастую, не является полностью благополучным. Если заболевание выявлено, то нужно срочным образом применять меры для устранения недуга.

Среди всех видов онкологии рак пищевода можно встретить достаточно часто. Это пять процентов всех случаев заболеваний раком. Люди, которые чаще предрасположены к нему, - это потребители чересчур горячей еды, любители пряностей, алкогольных напитков.

Что же представляет собой рак пищевода?

пищеводЭтот вид рака распространен среди жителей Азии, где употребляют большое количество горячего чая, также среди любителей выпить и закусить пикантно приправленной пищей. Крайне ранимая слизистая пищевода постоянно раздражается. Это приводит часто к патологиям в этой области.

Пищевод располагается в грудной полости, рядом с ним жизненно важные органы, крупные сосуды, нервные окончания. Эта специфическая область требует вмешательства исключительно квалифицированных специалистов, инновационных методов, современных клиник.

Клиническая картина и стадии

Симптомы этой онкологии зависимы от месторасположения опухоли (шейная, грудная, брюшная) и от стадии. Чаще симптомами бывают боли, сложности прохождения пищи, ощущение комка, изжога, отрыжка, тошнота, слюнотечение, неприятный запах во рту. Если сдавлены соседние органы, то появляется кашель, нарушается ритм работы сердца, возможны пищеводные кровотечения.

Можно выделить четыре стадии рака в пищеводе:

• 1- опухоль в слизистой оболочке, бессимптомна, метастазы отсутствуют
  • 2- новообразование на всей толщине стенки, есть метастазы в близлежащих лимфоузлах
  • 3- раковая опухоль находится и за пределами стенки пищевода, множественные метастазы
  • 4- опухоль проросла в соседние органы, закрыла просвет пищевода, отдалённые метастазы в органах.

Изжога, на самом деле, испытывается периодически почти каждым человеком, никто не придает ей значения. Она может проявиться и у здорового. Однако будьте внимательны, если изжога возникает систематически!

Изжога может проявляться в таких случаях:

• заболевание желудка
  • грыжа пищеводного отверстия
  • раковая опухоль в пищеводе.

Сложно отличить изжогу при перечисленных заболеваниях. Но это - показатель неблагополучия. Ситуацию следует немедленно прояснить.

Факты о развитии рака пищевода

Пищевод имеет крепкие мышечные слои, они по очереди сокращаются, проталкивают еду в желудок. Это происходит без контроля человека. Сокращения мышц очень сильны, могут протолкнуть пищу грубую, сухую. Также это не зависит от положения вашего тела. И даже при полном желудке пищевод всё же примет новую «поставку» пищи. Но подобное до добра не доведет.

Неверный прием еды в результате приведет к травмированию слизистой пищевода, возможны воспаления, вероятно развитие рака пищевода. Факторы, способствующие этому:

• сухая еда;
  • прием пищи второпях;
  • плохое пережёвывание пищи;
  • чревоугодие.

Нами перечислены основные причины рака пищевода. Будьте внимательны к своему здоровью.

операция

Диагностировать этот вид рака можно, используя:

• контрастную эзофагоскопию
  • фиброэзофагогастроскопию
  • томографическое исследование
  • ультразвуковое исследование
  • лабораторное исследование.

Популярными методами лечения на сегодняшний день остаются операция, химиотерапия, лучевая терапия.

Комплексный план лечения создают врачи в каждом индивидуальном случае, учитывая стадию рака, возраст пациента и другие показатели. Имеются общепринятые мировые стандарты, а также каждая страна практикует свои методы лечения онкологии пищевода.

При лечении на земле Израиля применяют эндоскопическое удаление новообразования зеленым лазером (Green Light), криодеструкцию. В Германии, например, предпочитают брахитерапию. Это облучение изнутри. Или прибегают к замораживанию опухоли.

В Израиле также нашли новый метод лечения, который даже не требует вскрытия грудной и брюшной области. Это туннельный способ изъятия и замены пищевода.

Если проведение операции не является возможным, то в пищевод вводят капсулу с радиоизотопом. Она распространяется в зоне новообразования.

Если вам поставили диагноз рак пищевода - обращайтесь к нашему сайту: https://ru.unimed.org/диагноз/рак-пищевода