Что знают о раке Педжета в России?

Насколько опасен рак Педжета?

Заболевание Педжета является видом рака, формирующегося на сосках и/или вокруг них. Более 95% пациентов с болезнью Педжета также страдают от рака груди. Рак Педжета составляет около 0,5-5% всех выявленных случаев неоплазии груди.

Наиболее часто болезнь обнаруживают у пациентов старших 50 лет, однако есть случаи развития заболевания у 20-летних людей. В среднем чаще всего заболевают женщины, достигшие 62 лет и мужчины, достигшие возраста 69 лет. Заболевание встречается у женщин и мужчин.

Как лечат рак Поджета в России

Медики достоверно не знают, почему развивается рак Педжета, однако некоторые научные теории дают объяснение природе возникновения недуга. Так, считается, что патологические клетки, известные науке как клетки Педжета, способствуют образованию опухоли в молочных железах и ее последующему разрастанию на соски. Согласно данной теории – у 97% пациентов с болезнью Педжета также диагностируют рак груди или проточную карциному, заболевание, при котором опухолевые клетки наблюдаются только в протоках груди. При усугублении онкологии молочных желез, злокачественные клетки мигрируют из протоков в ткани железы, лимфоузлы и другие органы тела пациента.

Симптоматика заболевания

Первыми симптомами болезни Педжета считается наличие покраснения и чешуек на сосках. Ранним признаком также считают наличие небольшого мягкого раздражения на сосках, что не вызывает у человека подозрений и он не спешит на осмотр к врачу. Также может наблюдаться полное исчезновение симптомов, но это совсем не означает, что недуг прошел. Далее заболевание может вызывать более сложные симптомы. На поздних стадиях развития пациент ощущает зуд, пощипывание, жжение, повышенную чувствительность сосков и даже боль. Часто появляются выделения неясного характера из сосков.

У 50% пациентов во время осмотра доктор может обнаружить уплотнения в груди. Это обусловлено тем, что рак Педжета со временем затрагивает и грудь человека. Ареола является  округлой областью темной кожи, окружающей сосок. Заболевание Педжета может обнаружиться только в ареоле, и быть похожим на экзему из-за наличия зуда и сыпи. Довольно редко этот недуг поражает оба соска человека, чаще – только один из них.

При заболевании могут наблюдаться такие виды изменений в груди пациента:

• патология локализируется только в области сосков и ареолы;
  • патологии в соске и ареоле, а также опухолевый узел в груди;
  • опухоль наблюдают только в области железы во время диагностики, однако далее обнаруживают и рак Педжета на ареоле и соске.

Диагностика и лечение рака Педжета

Как диагностируют рак Поджета в РоссииЕсли у медиков есть подозрение на наличие болезни Педжета, пациенту проводят биопсию кожных покровов сосков. В процессе проведения биопсии доктор берет небольшой участок ткани и передает его на лабораторное изучение. Если при анализе биопсии обнаруживают патологические клетки Педжета, пациента направляют на более детальное изучение его организма. В таком случае проводят анализ выделений из сосков на наличие онкологических клеток. Далее проводят маммографическое обследование молочных желез для подтверждения или опровержения онкологии груди. Кроме того, пациенту проводят ультразвуковое исследование желез и/или магнитно-резонансную томографию, которая позволяет определить наличие метастазов в организме. Также детально изучают образцы крови пациента на наличие онкомаркеров.

Наиболее распространенным способом лечения болезни считается хирургическое вмешательство. Программа лечения напрямую зависит от степени развития онкологии груди. Удаление молочных желез проводят только при запущенности патологического процесса и рака груди.

Как лечат рак Педжета в России?

Поскольку заболевание Педжета считается онкологическим, в России его лечат в специализированных онкологических центрах. К сожалению, таких медицинских заведений в стране не очень много, наибольшее их количество отмечается в Москве и Санкт-Петербурге. Однако здесь треть клиник являются частными. В регионах ситуация довольно неблагоприятная, так как государственных и частных онкологических центров здесь катастрофически мало. В крупных городах и региональных центрах специализированных больниц, где лечат рак – единицы. В глубинке квалифицированное лечение медики оказать не могут и направляют таких пациентов в столицу.